Творческий конкурс «Педагогическая инициатива в сфере ИКТ» – 2019

17 декабря 2019 - Администратор

МАУ «ИМЦ» проводил ежегодный творческий конкурс для педагогов дошкольного образования «Педагогическая инициатива в сфере ИКТ» – 2019.

Общая тематика конкурсных работ 2019 года «Азбука воспитания» (о культуре общения и правилах поведения для детей дошкольного возраста).

Данная тема подразумевает создание конкурсной работы (интерактивной презентации или видеоролика – по выбору автора), которая в занимательной /игровой форме будет способствовать социально-психологической адаптации дошкольников к дальнейшей жизни в обществе и успешному взаимодействию с окружающим миром (усвоению нравственных норм и ценностей, а также правил поведения в различных ситуациях).

Конкурс проводился в заочной форме, период проведения: с 15 октября по 12 декабря 2019 года.

Кожухаренко Юлия Владимировна – воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 8», подготовила Видеоролик обучающий.

Цель: Формирование у детей навыков гостевого этикета.

Развитие и формирование у воспитанников нравственных норм общения, навыков культурного поведения в гостя.

Обучающие задачи: познакомить детей с основными правилами поведения в гостях.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей культуру поведения.

Развивающие задачи: развитие нравственных норм общения.

Методические рекомендации по применению видеоролика в образовательно-воспитательном процессе:

Усвоение особенностей внешнего проявления своего отношения к другим людям начинается в младшем дошкольном возрасте и продолжается всю жизнь. Ребенок дома и в детском саду усваивает формы обращений, запоминает приветствия. Постепенно формируется стиль поведения в общественных местах.

Некоторые нормы приходят в противоречие с тем, что дети видят дома, на улице, по телевидению. Каждому ребенку необходимо помочь разобраться в том, как нужно общаться с другими детьми и взрослыми людьми.

Это и определило выбор темы - обучение детей детскому этикету

«Правило поведения в гостях».

Юлия Владимировна рекомендует использование видеоролика для обучения и воспитания дошкольников 6 - 7 лет этикету по теме «Правила поведения в гостях» педагогам в дошкольных учреждениях и родителям.

Видеоролик рассчитан на детей дошкольного возраста 6- 7 лет. Сюжет построен вокруг конкретной проблемы.

«Правила поведения в гостях» и раскрывает следующие вопросы:

«Не приходи раньше назначенного срока»;

«Не опаздывай к назначенному часу»;

«Не груби окружающим»;

«В гостях не критикуй еду»;

«Береги вещи хозяев»;

«Не мусори в гостях»;

«Приходя, разувайся в коридоре»;

«Перед тем как сесть за стол, помой руки»;

«Выбирай подарок для хозяина, а не для себя»;

«Умей пользоваться столовыми приборами»;

«Уходя, поблагодари хозяина».

Кожухаренко Юлия Владимировна стала призером, 1 место творческого конкурса «Педагогическая инициатива в сфере ИКТ» - 2019г. в номинации «Лучший видеоролик».

21 век – это век открытий и новизны. И от воспитателя зависит какими будут его дети.

У каждого в судьбе своя мечта.
Дорога к ней − не так проста порою …
Пусть цели достигаются всегда,
Удача светит яркою звездою!
Поможет добиваться всех высот
В победу вера, в собственные силы,
И новый день, который настаёт −
Опять успешным будет и счастливым!

Юлия Владимировна , желаем вам творческих успехов в век инновационных технологий!