11 октября 2014 - Администратор

Воспитательно-образовательная работа в детском саду ведётся по программам:

• Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева.

• «Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения) под редакцией Л.И. Плаксиной.

• Программа коррекционного обучения «Подготовка к школе детей с ЗПР» под редакцией С.Г. Шевченко.

Цель:

- создать комплексную систему по физическому воспитанию детей дошкольного возраста и оздоровлению детей.
- осуществлять личностно-дифференцированный подход.
- внедрение эффективных здоровьесберегающих технологий, обеспечивающий выбор оптимальных - методов оздоровления детей.
- развитие комплексной системы психолого-медико–педагогической помощи и коррекции задержки психического развития у детей дошкольного возраста.
- совершенствование модели взаимодействия МДОУ и семьи по вопросам оздоровления детей.

Задачи:

1.Организовать образовательный процесс в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева.

2. Обеспечить преемственность между дошкольным и начальными этапами образования: физическое, познавательное, экологическое, художественно-эстетическое воспитание и развитие.
3. Сохранять здоровье детей при достижении высокого качества обучения и развития.
4. Создать благоприятные условия для естественного эффективного развития и саморазвития ребенка, эмоционального благополучия.

В учебно-воспитательном процессе используем базисные программы, парциальные программы:

• Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркина, О.Л. Князева.

• Программа «Юный Эколог» С.Н. Николаева.

• Программа «Наш дом природа» Н.А. Рыжова.

• «Коррекционное воспитание и обучение детей с общим недоразвитием речи» Т.Б. Филичевой, Г.В.Чиркиной.

• «Обучение дошкольников грамоте» Л.Е. Журова.
29-2.jpg  29-3.jpg