28 ноября 2014 - Администратор

Лыжные занятия и лыжные прогулки способствуют воспитанию морально-волевых качеств ребенка: созданию интереса и любви к систематическим занятиям, развивают смелость, настойчивость, решительность, формируют выдержку и дисциплинированность, приучают преодолевать трудности и препятствия, воспитывают чувство дружбы, коллективизма, взаимопомощи.

Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на физическое развитие и закалку организма ребенка. Она вовлекает в работу почти все мышечные группы, способствует энергичному

обмену веществ в организме усиливает функциональную деятельность внутренних органов, развивает мышечную чувствительность, способствует развитию пространственных ориентировок и координации движений, так как дети передвигаются на лыжах в условиях постоянного изменения рельефа и местности.

Обучение детей ходьбе на лыжах положительно влияет на формирование свода стопы. Лыжные занятия оказывают благоприятное влияние на формирование осанки.

ЗАДАЧИ:

Способствовать физическому развитию.

Развивать психофизические качества (ловкость, быстроту, выносливость).

Формировать координацию движений, ритмичность, ориентировку в пространстве, функции равновесия.

Формировать привычку к здоровому образу жизни.

Воспитание положительных морально-волевых качеств: смелости, решительности, уверенности в своих силах

ПРАВИЛА ХОДЬБЫ НА ЛЫЖАХ:

1. Идти, соблюдая интервал, не отставать, не наезжать на лыжи впереди идущего.

2. Не разговаривать на дистанции.

3. Если на пути неожиданно возникает препятствие, постараться мягко упасть на бок.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:

Предложите ребенку постоять на лыжах, присесть, поочередно поднять одну и другую ногу с лыжей, поставить на снег, попытаться пройти ступающим шагом. Не спешите учить  ребенка скользящему шагу! Маленькие детки воспринимают движение (упражнение) целиком, поэтому не показывайте ему и не объясняйте движение по частям.Покажите, как нужно перемещаться целиком. Пройдитесь немного сами, попросите посмотреть: «Смотри, как я умею!» И попросите ребенка повторить:

«А теперь покажи, как ты умеешь это делать!» Ребенок скопирует Ваши движения полностью.

Будьте готовы к тому, что лыжи придется одевать и снимать по нескольку раз.

Дети не могут заниматься одним и тем же длительное время. Разнообразьте ваш досуг интересными заданиями, наблюдениями.